27.04.2012 12:29

По итогам 2011 года темпы роста цен на жильё в Архангельске равны 11 процентам

За первые четыре месяца этого года цены на жилую недвижимость столицы Поморья возросла на 10 процентов. Об этом говорит министр ЖКХ и строительства Архангельской области Игорь Войстратенко.

С одной стороны, трудно представить, что стоимость может продолжить рост такими темпами. Однако, по оценке специалистов строительной отрасли, предложение на рынке жилья города Архангельска недостаточное и ситуацию с ценообразованием прогнозировать сложно.

Темпы роста стоимости на жилье в областном центре переваливают общероссийские показатели, скорее всего, во многом это из-за наличия большого количества ветхого жилфонда. Из-за этого растет потребительский спрос на обновление жилищных условий, – подметил Игорь Войстратенко. – При этом сказывается недостаточное предложение на рынке строящегося жилья. Налицо классическая ситуация: спрос превышает предложение, поэтому рынок должен искать равновесие путем повышения стоимости.

Со слов министра, на повышение цены квадратного метра влияет ряд факторов. В том числе – рост платежеспособности населения, который связан  с увеличением доходов и доступностью ряда программ ипотечного кредитования и еще небольшое количество предложений на рынке недвижимости из-за небольшого количества социальных новостроек и большого удельного веса ветхого и аварийного жилфонда, выбывающего из оборота. Определяющий фактор это повышение спроса на квартиры маленькой площади, связанное с повышением социальных государственных программ по выдаче жилищных сертификатов и отдельным категориям граждан: военнослужащим, ветеранам Великой Отечественной войны, молодым семьям и другим.

В министерстве строительства и ЖКХ отмечают: темпы роста стоимости на жилую недвижимость в первом квартале этого года в несколько раз увеличивает предполагаемую инфляцию за соответствующий период. Вместе с тем, по результатам 2011 года инфляция была равна 6,1 процента, а темпы роста стоимости на жильё в городе Архангельске – 11 процентов, что, как говорят специалисты, вполне сопоставимо.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript